Рейтинг NTRP

Рейтинг NTRP

20.02.2015

National Tennis Rating Program (NTRP)

Система для самооценки уровня игры в теннис, разработанная в США. Система позволяет достаточно точно и объективно оценить уровень собственной игры для поиска партнера, спарринга, наблюдения за динамикой роста своего мастерства.

 

Основные характеристики уровня игры в теннис

 
Рейтинг Навыки игрока
1.0 Игрок только начинает играть в теннис.
1.5 Игрок имеет ограниченные навыки игры и еще работает над тем, чтобы держать мяч в игре.
2.0 Игрок нуждается в игровом опыте, имеет заметные недостатки при выполнении ударов, но уже знаком с основными положениями одиночных и парных игр.
2.5 Игрок учится предугадывать направление мяча, хотя чувство корта развито еще слабо. Может поддерживать игру в невысоком темпе с игроками подобного уровня.
3.0 Игрок стабильно отбивает мячи в среднем темпе, но чувствует неуверенность, когда пытается контролировать направление, глубину и силу при выполнении ударов.
3.5 Игрок достиг хорошего контроля направления при ударах средней сложности, но еще недостаточно контроля глубины и разнообразия. Решительно играет у сетки и работает над усовершенствованием парной игры.
4.0 Игрок выполняет надежные удары, контролирует направление и глубину с  форхенда и бекхэнда плюс способен с успехом использовать свечи, смэши, выбивающие удары и удары с лета. Может допускать ошибки при подаче, использует командную тактику в парной игре.
4.5 Игрок приобрел навыки использования силы и подкрутки при ударах, начал управлять темпом игры, имеет хорошую работу ног, может контролировать глубину ударов и менять тактику игры в зависимости от противника. Игрок владеет сильной и точной первой, стабильной второй подачей, может атаковать у сетки.
5.0 Игрок хорошо чувствует мяч и часто выполняет особенные удары, вокруг которых строится игра. Может выигрывать очки или вынуждать соперника совершать ошибки с помощью укороченных мячей, "убивать" мячи с лета, успешно использовать свечи, укороченные удары, удары с полулета или смэши и использовать хорошую глубину и подкрутку на второй подаче.
5.5 Игрок в качестве главного оружия использует мощные удары и стабильность. Может менять стратегию и стиль игры в зависимости от ситуации и выполнять надежные удары в стрессовой ситуации.
6.0-7.0 Игрок не нуждается в рейтинге NTRP. Текущая или прошлая классификация говорит сама за себя. Игрок рейтинга 6.0 обычно соответствует уровню национальных соревнований среди юниоров и имеет национальный рейтинг. Игрок уровня 6.5 приближается к уровню 7.0 и имеет опыт участия в турнирах-сателлитах. Уровень 7.0 - игрок мирового класса, участвующий в турнирах международного уровня и для которого главным источником доходов являются призовые деньги.

 

Записаться на занятие теннисом:

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами!
Самое время записаться на занятие!