Этапы обучения детей теннису

Этапы обучения детей теннису

29.05.2016

В таблице представлены сравнительные характеристики трех этапов обучения детей теннису в зависимости от возраста ребенка:

 

Красный
(уровень 3)

Оранжевый
(уровень 2)

Зеленый
(уровень 1)

Возраст  до 8 лет 8 - 9 лет  9 - 10 лет
Описание Начальный этап обучения. Позволяет детям достаточно быстро научиться держать мяч в игре, подавать и играть на счет. Второй этап обучения. Дети развивают приобретенные на предыдущем этапе навыки на большем по размеру корте и с более быстрым мячом. Подготовительный этап перед переходом ребенка к тренировкам стандартным (желтым) мячом. Служит для закрепления ранее приобретенных навыков на полноразмерном корте с чуть более медленным, чем стандартный, мячом.
Корт

Размер корта:
11-12 м. х 5-6 м.

Высота сетки: 80 см.

Размер корта:
18 м. х 6.5 м.
(или 8.23м. - полная ширина)

Высота сетки: 80 см.

Размер корта:
23.78м. х 8.23м.
(размер стандартного теннисного корта для одиночной игры).

Высота сетки: 91 см.

Мячи  Красные мячи. Поролоновые (для залов) или войлочные (для открытых площадок) - больше по размеру и на 75% медленнее обычных. Оранжевые мячи. Имеют такой же размер, как и стандартные, но медленнее их на 50%. Зеленые мячи. На 25% медленнее желтых и имеют более высокий отскок, чем у оранжевых.
Ракетки  Используются ракетки длиной: 19 или 21 дюйм, но не более 23 дюймов. Используются ракетки длиной: 23 или 25 дюймов. Используются ракетки длиной: 25 или 26 дюймов.
Система счета Тай-брейки до 7 или 10 очков либо более короткие.

Матчи из 3-х тай-брейков до 7 очков либо ограниченные по времени (не более 15 минут).
Матчи из 3-х тай-брейков или 1 короткого сета до 4-х геймов. Матчи могут состоять из 1 короткого сета до 4-ч геймов или из 3-х коротких сетов.

Записаться на занятие теннисом:

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами!
Самое время записаться на занятие!