История тенниса

История тенниса

20.01.2015

Теннис (официальное название "лаун-теннис" от англ. "lawn" - газон, лужайка) - олимпийский вид спорта, в котором задачей игроков является при помощи специального инструмента - теннисной ракетки отправить теннисный мяч через сетку на сторону соперника таким образом, чтобы соперник не смог вернуть его обратно. При этом, требуется, чтобы мяч всегда находился в пределах игрового поля (теннисного корта). В теннис играют либо два игрока (одиночная игра), либо две команды по два игрока (парная игра).

Считается, что игра с ракеткой и маленьким мячом, отдаленно напоминавшая теннис, впервые возникла еще в Египте около 2,5 тыс. лет назад. Игры с мячом, который перебивали через сетку ракетками были известны в Древней Греции и Древнем Риме. В средние века схожие с теннисом игры встречались в Европе и носили названия "Корт-теннис", "Фиелд-теннис", "Курт-пом", "Лонг-пом". Похожая на современный теннис игра появилась во Франции в XII веке и носила название "Жё де пом" (jeu de paume - игра ладонью, фр.). Позже мяч стали отбивать ракетками и игра приобрела название "Реал-теннис" (настоящий теннис).

Прообраз современного тенниса - игра, возникшая в XIII-XIV веках во Франции, Италии и Англии под названием "Джикоко". В ней мяч отбивали через сетку надетой на руку рукавицей или деревянным щитом. Ракетки появились ближе к XVI веку, мячи делали из кожи, набивая их тряпками, опилками или травой. Современное название "теннис" происходит от французского "tenez", означающего "держи", "лови" и служащего для  привлечения внимания принимающего игрока. Существует версия происхождения слова "теннис" и от измененного слова "tamis", что в переводе с французского означает "сетка".

Более похожая на современный теннис игра появилась в 1873 году и получила название "Сферистика". Ее придумал майор британской армии Уолтер Уингфилд (Walter Clopton Wingfield) для развлечения своих гостей на приемах в особняке в Уэльсе. Он же разработал площадку (корт) для этой игры. Годом позже, 23 февраля 1874 г. Уингфилд получил патент № 685 на этот корт. Эту дату принято считать датой появления тенниса. Чуть раньше, в декабре 1873 года, Уингфилд опубликовал брошюру "Сферистика или лаун-теннис" - правила игры в теннис.

В начале XIX века в Европе игра в теннис, особенно среди величественных особ, велась на деньги. На кону одной игры (прообраза современного гейма) стояла монета достоиством в 60 су, которая разменивалась на 4 более мелких монеты, достоинством по 15 су. Для победы в игре нужно было выиграть эти четыре монеты. Считается, что отсюда пошла так называемая "пятнадцатибальная" система ведения счета - 15-30-45-60. Существуют и другие версии появления такой нестандарной, отличной от других видов спорта системы теннисного счета. Например,  Борис Алексеевич Ульянов предполагал, что за основу теннисного счета могла быть взята система, зародившаяся в глубокой древности в Вавилоне и служащая для исчисления времени - за единицу принимался час - 60 минут, делившийся на четверти - 15-30-45-60. Современный теннисный счет конечно же претерпел определенные изменения, например вместо "45-60" теперь для краткости объявляют "40-гейм", но его принцип остался неизменным и присущим только одному теннису.

Наиболее активное развитие теннис получил в Великобритании и в США. Уже в июле 1877 года, в Лондоне, в Уимблдоне был проведен первый турнир по лаун-теннису, начали активно появляться различные теннисные клубы и ассоциации. 18 августа 1878 года в России был провозглашен "Манифест о всемерном развитии развитии лаун-тенниса в России". В 1920 выступая перед публикой, которая начала покупать билеты за просмотр показательных матчей, теннисисты начали зарабатывать деньги. Таким образом возникло профессиональное направление в теннисе. Долгое время существовало очень строгое разделение профессионального и любительского тенниса - игроки, выступающие в профессиональных матчах не имели права участвовать в любительских турнирах. Лишь в 1968 году права любителей и профессионалов были уравнены и все игроки получили право выступать в любых турнирах. Это время принято считать началом так называемой Открытой эры современного тенниса. Турниры стали объединяться в серии - "туры" под управлением международных организаций ITF, WTA и ATP. С течением времени менялись и правила, и техника игры. В современном теннисе пассивная игра на задней линии сменилась на активную атакующую игру у сетки. Удары с лета и с отскока по восходящему мячу увеличили темп игры и стремительность розыгрыша очка. Останется ли этот стиль доминирующим или развитие продолжится - покажет время.

Более подробно об основных этапах появления и развития тенниса в хронологическом порядке мы расскажем в следующей статье блога.

Записаться на занятие теннисом:

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами!
Самое время записаться на занятие!