Размеры теннисного корта

Размеры теннисного корта

03.12.2019

Теннисный корт представляет собой площадку прямоугольной формы с нанесенной на ней разметкой. Длина теннисного корта составляет 23.78 метра, а ширина - 8.23 метра (для одиночной игры) и 10.97 метра (для парной игры). Такие «сложные» размеры корта возникли в результате перевода из английской меры длины – фута в метрическую систему – метры и сантиметры. Поскольку официальные правила тенниса были впервые запатентованы англичанином, то и размеры теннисного корта в футах выглядят значительно проще: длина – 78 футов, ширина 27 и 36 футов для одиночной и парной игры соответственно.

Все элементы теннисного корта – поля подачи, коридоры, центральные, боковые и задние линии разметки, сетка, стойки сетки, подпорки для одиночной игры – также имеют строго определенные размеры.

Размер теннисного корта

Как же выглядит теннисный корт?

Прямоугольная площадка разделена поперек сеткой на две равные части по 11.89 метра (39 футов) длиной каждая. Стойки сетки расположены за боковыми линиями на расстоянии 0.914 метра (3 фута). Высота стоек - 1.07 метра (3 фута 6 дюймов). Если на корте для парной игры играется одиночный матч, то по бокам сетки устанавливаются специальные подпорки на расстоянии 3 фута от боковой линии для одиночной игры. Высота сетки у средней линии - 0.914 метра (3 фута).

Линии подачи находятся на расстоянии 6.4 метра (21 фут) от сетки параллельно задним линиям. Центральная линия подачи делит корт на две равные части по короткой стороне и проходит только между линиями подачи, выделяя два квадрата подачи. Расстояние между боковыми линиями для одиночной и для парной игры (ширина коридора) - 1.37 метра (4.5 фута). Все линии разметки являются частью корта, границами корта являются внешние края линий разметки. Это очень важный момент – он означает, что мяч, коснувшийся во время игры линии разметки с любой её стороны, считается верным, попавшим в корт мячом.

В общую площадь теннисного корта включается также площадь забегов - пространства за задними и боковыми линиями, необходимого для игры теннисистов. Рекомендованное минимальное расстояние от задней линии до ограждения для международных турниров должно составлять не менее 6.4 метра, а от боковой линии до ограждения - 3.66 метра. Для турниров серии РТТ и клубных соревнований минимальная ширина забегов рекомендуется не менее 5.48 и 3.05 метра соответственно. Теннисные корты могут быть как открытыми, расположенными на открытом воздухе, так и крытыми, расположенными в помещении. Желательно, чтобы открытый корт вдоль длинной оси был сориентирован в направлении с севера на юг, для уменьшения ослепления солнцем при подаче. Для кортов, находящихся в помещении, рекомендуемая высота потолка составляет 9.14 метра.

Записаться на занятие теннисом:

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами!
Самое время записаться на занятие!